foto1
Aperturan Instituto Tecnológico Superior SENCICO en La Ensenada
foto1
Inauguran muro de contención en A.H. Marginal Bella Aurora
foto1
Entregan losa multideportiva y juegos infantiles en A.H. Hijos de Jerusalén
foto1
Construirán modernas pistas y veredas en el A.H. Cristo Rey
foto1
Primera piedra en el A.H. La Merced para la construcción de pistas y veredas
Portal de Transparencia
Central de Emergencia: 219-6220 / Central Telef.: 219-6200

Cientos de alumnos de las instituciones educativas particulares y estatales del nivel inicial, primario y secundario marcharon gallardamente en la av. Rosa Luz, lugar que se vistió de rojo y blanco para llevarse a cabo el segundo desfile patriótico descentralizado, en el marco de los 196° Aniversario de la Independencia del Perú.

El acto protocolar contó con la presencia de las principales autoridades municipales, funcionarios y el jurado oficial, integrado por representantes del Ejército Peruano y la Infantería de la Marina de Guerra del Perú, entre otros, quienes desde el palco de honor apreciaban el certamen escolar.

Los padres de familia y vecinos del sector, ubicados en las inmediaciones del escenario principal, aclamaban con vibras y aplausos a sus agrupaciones de estudiantes favoritas, quienes con entrega y fervor demostraban su mejor presentación.

En su recorrido por las tribunas oficiales, los estudiantes del nivel inicial se desplazaban acompañados por sus representaciones alegóricas, folclóricas y pasacalles, para luego, los del nivel primaria y secundaria, al mando de su capitanía, desfilar a paso de vencedores.

Después de una rigurosa evaluación, los jueces del concurso, quienes evaluaron criterios como la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, y mensaje de peruanidad, dieron su veredicto final. Los ganadores de los primeros y segundos puestos fueron premiados con vistosos gallardetes.

Ganadores del desfile

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P Lumbreras

2°Puesto: I.E.P. Jesús El Rey

Inicial Estatal

1° Puesto : I.E.I N° 602 La Capitana

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P. Lumbreras

2°Puesto: I.E.P Masterciencia

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 5168 Rosa Luz

2°Puesto: I.E Los Pinos

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P Materciencia

2°Puesto: I.E.P Lumbreras

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 5168 Rosa Luz

2°Puesto: I.E N° 5179 Los Pinos