foto1
Inauguración de muro de contención en P.J. Ampliación 9 de Junio - sector Cercado
foto1
Primera piedra en la av. Acacias del sector La Ensenada para la construcción de veredas
foto1
A.H. Unificados Los Libertadores del sector Jerusalén goza de modernas pistas, veredas y áreas verdes
foto1
Inician construcción de pistas, escaleras y muro en la calle 31 de los AA.HH. Los Girasoles y Lomas de Zapallal
foto1
Colocan la primera piedra en la ADP. de Vivienda Virgen de Copacabana - 1° Etapa - para la ejecución de veredas
Portal de Transparencia
Central de Emergencia: 219-6220 / Central Telef.: 219-6200

El Comité Distrital de Seguridad Ciudadana (CODISEC), en coordinación con la PNP, organizaron un evento de Acción Cívica en la losa deportiva del parque Infantil - Comité 14 del A.H. Santa Rosa.

Con la colaboración de la Red de Salud Lima Norte IV (Posta Médica del A.H. Santa Rosa), el Instituto de Formación Empresarial (IFE) y las juntas vecinales, se brindó una campaña médica gratuita, con la atención en Medicina General, Odontología, Psicología, Nutrición, Medida de la Vista, Laboratorio y curaciones en tópico. También, se realizaron servicios de peinado, show infantil, entre otros.

Continuando con su labor social para las poblaciones más vulnerables del distrito, el alcalde Milton Jiménez entregó kits de cocina para los Comités del Programa de Vaso de Leche de la zona Norte.

Diferentes centros de acopio de esta parte del distrito se congregaron en las inmediaciones al Ovalo de Zapallal, con el fin de recibir un total de 207 cocinas, 414 ollas y 207 balones de gas.

Esta distribución forma parte de la implementación y equipamiento del Programa del Vaso de Leche en Puente Piedra, beneficiándose a un total de 640 Comités de Vaso de Leche a nivel distrital.  

“En nombre de todos los beneficiarios del programa de vaso de leche, les agradezco por el tiempo que le dedican en la preparación de los alimentos. Ustedes cumplen un papel importante en la alimentación de niños, ancianos y madres de familia en situación de pobreza”, expresó el burgomaestre.

La av. San Judas Tadeo se bañó de patriotismo y fue escenario del Desfile Descentralizado de la Zona Norte, donde diferentes instituciones educativas particulares y estatales del nivel inicial, primario y secundario disputaron su pase a la gran final del certamen, a llevarse a cabo los días 26 y 28 de julio.

El acto cívico, realizado en el marco del 196° Aniversario de Independencia del Perú y organizado por la Municipalidad de Puente Piedra, inició con el desfile de los colegios particulares y estatales del nivel inicial, quienes con pasacalles y alegorías propias de nuestra cultura nacional realizaron su desplazamiento.

En seguida, con paso marcial, los estudiantes del nivel primario y secundario marcharon al compás de la banda de música. Entre tanto, desde las inmediaciones de la pista central se avizoraban grupos de barras, quienes alentaban con aplausos y vibras a sus escoltas y batallones favoritos.

Al finalizar el concurso, desde las tribunas oficiales y al sonido de los redobles se leyeron los ganadores de los primeros y segundos puestos, quienes fueron evaluados por los jurados oficiales en la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, mensaje de peruanidad, entre otros.

Ganadores del desfile

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P Los Amautas de Zapallal

2°Puesto: I.E.P Mi Amigo Jesús

Inicial Estatal

1° Puesto: I.E.I N° 585 Bella Aurora

2° Puesto: I.E. Estrellita del Saber

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P Mi Amigo Jesús

2°Puesto: I.E.P Literato Ricardo Palma

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 5167 Víctor Raúl Haya de la Torre

2° Puesto: I.E N° 5166 Bella Aurora

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P Mi Amigo Jesús

2°Puesto: I.E.P Virgen de Guadalupe

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 8183 Pitágoras

2°Puesto: I.E N° 5166 Bella Aurora

 

 

 

El Comité Distrital de Seguridad Ciudadana (CODISEC) de Puente Piedra llevó a cabo la sesión ordinaria del mes de julio. La reunión, presidida por el alcalde Milton Jiménez, contó con la presencia de autoridades distritales, policiales, y representantes de las juntas vecinales.

Durante el evento, el Cmte. PNP (r) Alejandro Jhon Del Castillo Castillo, secretario técnico del CODISEC, realizó la exposición del cumplimiento de las actividades del Primer Semestre 2017 del Plan Local de Seguridad Ciudadana, dándose enseguida la votación de la aprobación del informe.

Finalmente, se dio la entrega de diplomas de reconocimiento a diferentes integrantes del CODISEC y apoyos.

Con gran fervor y patriotismo, se desarrolló el desfile escolar descentralizado en la av. Palermo, donde decenas de colegios públicos y privados de inicial, primaria y secundaria del sector Cercado compitieron a paso marcial para obtener su pase a la final del concurso a nivel distrital.

El acto cívico, en celebración a los 196° Aniversario de la Independencia Nacional, presentó la marcha de niños del nivel inicial, quienes presentaron vistosos y coloridos pasacalles. Le siguieron los estudiantes del nivel primario y secundario, acompañados por sus bandas, plana de docentes y batallones escolares.

El palco de honor contó con la presencia de las regidoras Estela Aguilar y Dolores León, funcionarios y autoridades policiales y militares, además en las inmediaciones de la pista central se congregaron cientos de espectadores para ovacionar a sus delegaciones de estudiantes favoritas.

Luego de una rígida evaluación, que tuvo en cuenta la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, mensaje de peruanidad, entre otros criterios, se anunciaron a los ganadores del primer y segundo puesto del desfile a quienes se les premió con hermosos gallardetes.

Ganadores del desfile

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P. San José de Nazareth – Sede Central

2°Puesto: I.E.P CETAP

Inicial Estatal

1° Puesto: I.E.I N° 382

2° I.E.I. N° 323 Augusto B. Leguía

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P Mariano Santos

2°Puesto: I.E.P San José de Nazareth Lima Norte

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E  3071 Manuel García Cerrón

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P César Vallejo

2°Puesto: I.E. Sagrado Corazón de Jesús

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 2069 Santa Rosa

2°Puesto: I.E. Augusto B. Leguía