foto1
Inician instalación de agua potable y alcantarillado en la Asociación de Vivienda Municipal Luis Pardo Novoa
foto1
Primera piedra en la av. Acacias del sector La Ensenada para la construcción de veredas
foto1
A.H. Unificados Los Libertadores del sector Jerusalén goza de modernas pistas, veredas y áreas verdes
foto1
Inician construcción de pistas, escaleras y muro en la calle 31 de los AA.HH. Los Girasoles y Lomas de Zapallal
foto1
Colocan la primera piedra en la ADP. de Vivienda Virgen de Copacabana - 1° Etapa - para la ejecución de veredas
Portal de Transparencia
Central de Emergencia: 219-6220 / Central Telef.: 219-6200

La av. San Judas Tadeo se bañó de patriotismo y fue escenario del Desfile Descentralizado de la Zona Norte, donde diferentes instituciones educativas particulares y estatales del nivel inicial, primario y secundario disputaron su pase a la gran final del certamen, a llevarse a cabo los días 26 y 28 de julio.

El acto cívico, realizado en el marco del 196° Aniversario de Independencia del Perú y organizado por la Municipalidad de Puente Piedra, inició con el desfile de los colegios particulares y estatales del nivel inicial, quienes con pasacalles y alegorías propias de nuestra cultura nacional realizaron su desplazamiento.

En seguida, con paso marcial, los estudiantes del nivel primario y secundario marcharon al compás de la banda de música. Entre tanto, desde las inmediaciones de la pista central se avizoraban grupos de barras, quienes alentaban con aplausos y vibras a sus escoltas y batallones favoritos.

Al finalizar el concurso, desde las tribunas oficiales y al sonido de los redobles se leyeron los ganadores de los primeros y segundos puestos, quienes fueron evaluados por los jurados oficiales en la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, mensaje de peruanidad, entre otros.

Ganadores del desfile

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P Los Amautas de Zapallal

2°Puesto: I.E.P Mi Amigo Jesús

Inicial Estatal

1° Puesto: I.E.I N° 585 Bella Aurora

2° Puesto: I.E. Estrellita del Saber

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P Mi Amigo Jesús

2°Puesto: I.E.P Literato Ricardo Palma

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 5167 Víctor Raúl Haya de la Torre

2° Puesto: I.E N° 5166 Bella Aurora

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P Mi Amigo Jesús

2°Puesto: I.E.P Virgen de Guadalupe

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 8183 Pitágoras

2°Puesto: I.E N° 5166 Bella Aurora

 

 

 

Con gran fervor y patriotismo, se desarrolló el desfile escolar descentralizado en la av. Palermo, donde decenas de colegios públicos y privados de inicial, primaria y secundaria del sector Cercado compitieron a paso marcial para obtener su pase a la final del concurso a nivel distrital.

El acto cívico, en celebración a los 196° Aniversario de la Independencia Nacional, presentó la marcha de niños del nivel inicial, quienes presentaron vistosos y coloridos pasacalles. Le siguieron los estudiantes del nivel primario y secundario, acompañados por sus bandas, plana de docentes y batallones escolares.

El palco de honor contó con la presencia de las regidoras Estela Aguilar y Dolores León, funcionarios y autoridades policiales y militares, además en las inmediaciones de la pista central se congregaron cientos de espectadores para ovacionar a sus delegaciones de estudiantes favoritas.

Luego de una rígida evaluación, que tuvo en cuenta la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, mensaje de peruanidad, entre otros criterios, se anunciaron a los ganadores del primer y segundo puesto del desfile a quienes se les premió con hermosos gallardetes.

Ganadores del desfile

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P. San José de Nazareth – Sede Central

2°Puesto: I.E.P CETAP

Inicial Estatal

1° Puesto: I.E.I N° 382

2° I.E.I. N° 323 Augusto B. Leguía

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P Mariano Santos

2°Puesto: I.E.P San José de Nazareth Lima Norte

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E  3071 Manuel García Cerrón

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P César Vallejo

2°Puesto: I.E. Sagrado Corazón de Jesús

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 2069 Santa Rosa

2°Puesto: I.E. Augusto B. Leguía

 

 

 

Diversas escoltas y batallones escolares de las instituciones educativas estatales y particulares del nivel inicial, primario y secundario, de la zona Sur- Chillón, marcharon en el primer desfile descentralizado, realizado en la av. 25 de Setiembre (frente al parque de La Marina).

La actividad cívica-patriótica, organizada por la Municipalidad de Puente Piedra en el marco del 196° Aniversario de la Independencia Nacional, fue presidida por el alcalde Milton Jiménez, regidores y funcionarios municipales.

Alrededor de la pista central se observaba una multitud de vecinos, que con sus aplausos y vibras animaban la marcha marcial de los estudiantes.

El jurado calificador observaba a detalle, desde las tribunas oficiales, el despliegue de las delegaciones de alumnos, teniendo como criterios de evaluación, la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, mensaje de peruanidad, entre otros.

Coloridos pasacalles, comparsas folclóricas y alegóricas, alusivas a nuestra cultura y tradición peruana, se desplazaron por el escenario principal, entreteniendo y llenando de alegría el ambiente festivo.

En el cierre del certamen, se anunció con emoción y expectativa a los colegios que ocuparon los primeros y segundos puestos en los tres niveles de educación,  los cuales fueron premiados con hermosos gallardetes.

GANADORES DEL DESFILE

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P. Pacífico Schools

2° Puesto: I.E.P. José Carlos Mariátegui

Inicial Estatal

1° Puesto: I.E.I N°607 Valle de Chillón

2°Puesto: I.E.I Niño Joel y Niño Joel II

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P. Castillo del Rey

2°Puesto: I.E.P. José Carlos Mariátegui

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E. N° 2068 José María Arguedas

2°Puesto: I.E N° 5171 Túpac Amaru

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P. José Carlos Mariátegui

2°Puesto: I.E.P Castillo del Rey

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E. N° 2068 José María Arguedas

 

 

 

Cientos de alumnos de las instituciones educativas particulares y estatales del nivel inicial, primario y secundario marcharon gallardamente en la av. Rosa Luz, lugar que se vistió de rojo y blanco para llevarse a cabo el segundo desfile patriótico descentralizado, en el marco de los 196° Aniversario de la Independencia del Perú.

El acto protocolar contó con la presencia de las principales autoridades municipales, funcionarios y el jurado oficial, integrado por representantes del Ejército Peruano y la Infantería de la Marina de Guerra del Perú, entre otros, quienes desde el palco de honor apreciaban el certamen escolar.

Los padres de familia y vecinos del sector, ubicados en las inmediaciones del escenario principal, aclamaban con vibras y aplausos a sus agrupaciones de estudiantes favoritas, quienes con entrega y fervor demostraban su mejor presentación.

En su recorrido por las tribunas oficiales, los estudiantes del nivel inicial se desplazaban acompañados por sus representaciones alegóricas, folclóricas y pasacalles, para luego, los del nivel primaria y secundaria, al mando de su capitanía, desfilar a paso de vencedores.

Después de una rigurosa evaluación, los jueces del concurso, quienes evaluaron criterios como la puntualidad, presentación, porte y marcialidad, y mensaje de peruanidad, dieron su veredicto final. Los ganadores de los primeros y segundos puestos fueron premiados con vistosos gallardetes.

Ganadores del desfile

Inicial Particular

1° Puesto: I.E.P Lumbreras

2°Puesto: I.E.P. Jesús El Rey

Inicial Estatal

1° Puesto : I.E.I N° 602 La Capitana

Primaria Particular

1° Puesto: I.E.P. Lumbreras

2°Puesto: I.E.P Masterciencia

Primaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 5168 Rosa Luz

2°Puesto: I.E Los Pinos

Secundaria Particular

1° Puesto: I.E.P Materciencia

2°Puesto: I.E.P Lumbreras

Secundaria Estatal

1° Puesto: I.E N° 5168 Rosa Luz

2°Puesto: I.E N° 5179 Los Pinos

 

 

 

Gracias al aviso e información proporcionada por vecinos y a una rápida intervención de miembros de la DEPINCRI Puente Piedra- División Policial Norte 1, se logró la captura de los integrantes de la banda delictiva “Los asesinos de Puente Piedra”, quienes participaron en el asesinato de Javier Concepción Burgos (53) a bordo de su camioneta, en la cuadra 8 de la avenida Buenos Aires, en Puente Piedra.

Los sicarios identificados como Luis Alberto Matos Félix (37), alias “Pollo”, y Daniel Segundo Barzallo Cruzado (37), alias “Macley” fueron sorprendidos en el domicilio del primero, ubicado en el pasaje 8 del A.H. Húsares de Junín, lugar conocido como El Chaparral – San Martín de Porres.

Ambos sujetos, que aceptaron su participación en los hechos delictivos, fueron detenidos con el hallazgo de 2 armas de fuego, 121 gramos de PBC, 130 gramos de marihuana, una balanza de 5 kg y un vehículo de marca Toyota Corona de placa de rodaje SO – 8183,el cual habría sido utilizado para cometer el asesinato. Todas estas pertenencias encontradas fueron incautadas.